Рязанский центр поддержки
грудного вскармливания
Мамино молоко

Десять причин, почему нужно кормить малыша грудью.

29.08.2013 Просмотров: 4691.

1. Грудное вскармливание имеет чрезвычайно важное значение, так как оно создает самые лучшие условия для того, чтобы ребенок был здоров, хорошо рос и развивался. По своему качеству грудное молоко превосходит все другие продукты, которые дают ребенку. Это самый мощный и естественный природный механизм улучшения качества и продолжительности жизни человека.

2. Только при грудном вскармливании гарантируется соответствие возраста ребенка и состава молока. Грудное молоко в отличие от его искусственных заменителей меняет свойства не только день ото дня, от месяца к месяцу, но даже в течение суток. Уникальный состав молока каждой мамы полностью совпадает с потребностями именно ее малыша.

3. Женское молоко содержит более 400 компонентов, причем все питательные вещества находятся в идеальном соотношении, рассчитанном для каждого малыша индивидуально. Усвоение воды, белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов из грудного молока намного выше, чем из адаптированных смесей. Все эти вещества в грудном молоке находятся в необходимом количестве, что является профилактикой болезненных явлений, связанных с их недостатком или избытком.

4. При вскармливании грудью снижается заболеваемость, ребенок меньше подвержен инфекционным заболеваниям желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, респираторным инфекциям, отитам и пневмониям, развитию пищевой аллергии.

Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что у людей, вскормленных материнским молоком уменьшается вероятность хронических заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, ожирение, бронхиальная астма, значительно снижается риск возникновения в будущем заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических болезней.

5. В грудном молоке содержится антиинфекционные факторы, предотвращающие распространение инфекции. Ребенок, который во время инфекционного заболевания остается на грудном вскармливании выздоравливает быстрее, чем ребенок, которого не кормят грудью. Таким образом, грудное молоко дает малышу дополнительную защиту, помогающую справиться с заболеванием. Действие грудного молока предохраняет от болезней и помогает выздоравливать детям так же на втором году жизни, поскольку оно содержит большое количество антител(иммуноглобулинов).

6. Грудное вскармливание и связанная с ним забота и уход за младенцем способствуют формированию прочной психо-социальной, духовной связи между мамой и малышом, ориентированной на многие годы. Кормление грудью помогает матери и ребенку установить друг с другом глубокий и доверительный контакт.

7. Кроме того, кормление грудью положительно влияет на здоровье мамы. При раннем и продолжительном прикладывании к груди сразу после родов уменьшается риск послеродовых кровотечений.Так же снижается риск развития и возникновения кист, фибром, аденом и мастопатии молочной железы, кист яичников, реже встречается остеопороз в пожилом возрасте.

8. Исследования показали, что прикладывания к материнской груди в процессе грудного вскармливания снимают стресс у малыша и у мамы, способствует эмоциональному и психическому здоровью ребенка.

9. Чем дольше ребенка кормят грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и появления кариеса. При грудном вскармливании до полутора лет и дольше у детей крайне редко возникают логопедические и стоматологические проблемы.

10. Грудное вскармливание удобно и выгодно. Материнское молоко не требует приготовления. Оно всегда готово к употреблению, его не нужно подогревать или охлаждать до требуемой температуры, разливать в бутылочки, а затем бутылочки мыть и стерилизовать.

Кроме того, грудное молоко бесплатно - его не нужно покупать.

 


 

Бесплатные телефонные консультации в Рязани по проблемам грудного вскармливания по телефону горячей линии 99-76-60

 Служба помощи кормящим мамам вызов консультанта на дом тел. 99-08-34

Вызов консультанта по гв
Одежда для кормления, слинги
Понравилась статья? 27
Поделиться

НАШ ЦЕНТР

Если у Вас возникли вопросы или трудности с кормлением малыша, обращайтесь к нам по телефону Горячей линии Грудное вскармливание Рязань 99-76-60

Если Вы хотите кормить грудью - мы будем рады оказать Вам помощь!

В нашем центре работают консультанты, имеющие медицинское образование, а так же сертифицированные консультанты АКЕВ

Подробнее о консультантах центра...


Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом 99-08-34

Подробнее о визите консультанта...

Консультанты

Отзывы

Хочу выразить благодарность Фомичевой Галине Сергеевне, помогла мне справиться с первым приходом молока, вылечить мой мастит, все очень подробно объясняла и рассказывала. После первого похода в поликлинику, педиатр сказал: у вас недобор веса, давайте смесь. Так мы оказались на смешанном вскармливании, но в течение месяца Галина… Подробнее...

Олеся Николаева (12.11.2020)

Хочу рассказать свою историю и выразить благодарность Фомичёвой Галине Сергеевне!Были выписаны из роддома на 3 сутки,тогда,когда молоко у меня ещё не пришло.В роддоме докармливали из бутылочки и при выписке педиатр дал рекомендацию:дома взвешивать ребёнка до и после прикладывания к груди,оценить сколько молока съедено,а остальное… Подробнее...

Алевтина Орлова (21.10.2020)

Хочу сказать огромное спасибо Фомичевой Галине Сергеевне!!!Когда после родов резко пришло молоко, меня охватила паника.Грудь стала огромной,каменной,дико болела.Я самостоятельно делала массаж, пыталась сцеживаться,но утром стало только хуже,грудь стала огромной.И тут я поняла,без помощи специалиста не обойтись,либо всё закончится… Подробнее...

Вера Нефедова (16.06.2020)
Читать все отзывы
Ваше сообщение получит администратор и свяжется с вами в течение дня