Рязанский центр поддержки
грудного вскармливания
Мамино молоко

Конкурс Молочная история

06.08.2017 Просмотров: 2024.

С детства помню историю, как я сидела и "кормила грудью" своего игрушечного льва, глядя на маму, кормящую в это время младшего брата. Даже немного странно, что это отложилось в детской головке, ведь мама кормила братика всего до 3х месяцев, а потом кончилось молоко, да и разница в возрасте с ним у нас небольшая. 
В общем-то, это был единственный случай, связанный с ГВ до момента рождения моей дочки. С мамой эту тему больше никогда не поднимали, а во время беременности она оказалась за десятки тысяч километров от меня. Я понимала, что мне однозначно не хватает знаний о родах, детях и т.д, но я так боялась потеряться в море информации, существующем сейчас на разных курсах, что просто растерялась. Мне не хотелось потратить время и деньги на то - не знаю что, а вдруг потом это окажется не применимо к жизни или вообще сделает только хуже... 
Знакомые девочки говорили мне что-то про грудное вскармливании, но я была словно под куполом, в голове маячила только одна мысль : сначала нужно родить, а все остальное будет потом. Я была права и не права одновременно. Ведь у меня вовсе не было представления о том, что я не смогу никуда отлучиться и пройти курсы по ГВ, когда родится ребёнок. 
Так и случилось, когда родилась дочка, в моей голове было больше вопросов, чем ответов. Можно сказать, что я вообще ничего не знала. Конечно в больнице не было рядом близких людей, кто мог бы мне помочь и подсказать. После прихода молока и активных ребенкиных попыток сосать грудь, послеродовые ощущения показались цветочками и "жизнь заиграла новыми красками", с каждым новым прикладыванием летели искры из глаз. Большинство врачей не очень охотно отвечали на "глупые" вопросы. Но мне просто посчастливилось встретить чудесную женщину неонатолога в ПЦ, огромное ей спасибо за отзывчивость и чуткость, по моей просьбе она уделила нам время и внимание, и показала азы правильного прикладывания к груди. Дело сдвинулось с мертвой точки. 
Честно говоря, не очень хочется писать о проблемах. Конечно, они были: и "булыжники" (как выражался мой врач) оттого, что пришло очень много молока, а эффективному прикладыванию никто не научил; и первый лактостаз, когда чуть ли не на скорой уезжаешь в БСМП с температурой под 40 и там по стеночке-по стеночке, теряя сознание... И отвоёвывание ГВ у врачей, когда тебе назначают курс антибиотиков, сопли пузырями... Про бессонные ночи и натертые соски уже вообще в порядке вещей. Я не буду уделять этому много текста, все это уже позади. 
Хочу написать немножко о другом. 
Моя история ГВ похожа на домик из кирпичей. Сначала я боязливо загадывала про себя докормить хотя бы до 6 месяцев, ведь всем мамам везёт по-разному и не у всех хватает молока. Я хотела дотянуть хотя бы до прикорма. 
К полугоду, как и большинство кормящих мам, я уже справилась с двумя-тремя лактостазами, которые побуждали меня восполнять свои пробелы в этой теме. С каждым разом погружение в информацию было все дальше и больше. Само собой за пол года лактация устаканилась и стала причинять гораздо меньше неудобств. И тогда я заложила следующий кирпичик. На этот раз чуть смелее, я загадала докормить бы до годика, постепенно вводя прикорм, ведь с ГВ это гораздо проще)))
Так, отметили годик. И тут от членов семьи начали поступать вопросы, не пора ли малышку отлучать? На тот момент мне уже где-то попадались ссылки на статьи ВОЗ с рекомендацией кормить грудью как минимум до 2х лет. И мы сделали свою попытку. Определенно, в семье было больше недоумения, чем согласия, когда видели, что к завершению ГВ дело вовсе не идёт. И приходилось частенько возвращаться к этому разговору. Спасибо мужу, что поддержал меня в этой ситуации, предоставил мне полное право как маме самой принимать решение, которое я считаю верным. 
Кстати, педиатр тоже удивленно выпучивала на меня глаза каждый раз, когда я в год, и в 1,5 , и в 2 сообщала ей, что ребёнок ещё на ГВ. Вот так она "мотивировала" выполнять рекомендацию ВОЗ)))))))
Очередной наш кирпичик был установлен, кормление до 2х лет подходило к концу, и в то же время не очень-то было похоже на то, что оно идёт к своему логическому завершению.

А тем временем вопросы от родственников все продолжались....
В очередной раз я стала искать информацию. Читала статьи, искала ещё, ходила на лекции и семинары, и пробовала применить это к своей жизни. Методом проб и ошибок, отсеивая на собственном опыте правильное как эффективное и отбрасывая ложное как то, что не дало результата ( или даже чаще, приводящее к отрицательному результату), я нашла для себя долгокормление или кормление до самоотлучения. И решила попробовать. Ведь у меня оставалось только два варианта: бросить кормить вотпрямщас или сделать это в тот момент, когда мы обе будем готовы. 
Мне не хотелось уезжать от неё на неделю (когда у ребёнка двойной стресс, потерял и маму, и грудь), рассказывать какие-нибудь пугалки или мазаться зеленкой... Для меня это немного абсурд. Поэтому я начала методично изо дня в день, из недели в неделю подводить к самоотлучению. Для тех, кому интересно, чем закончилась эта история, мы плавно и без расстройств завершили своё ГВ за 2 недели до трёх дочкиных лет. Это произошло в один день))))))) как говорится, без шума и пыли))))))))
Подитоживая, хочу сказать, что в самом начале своего материнского пути я ничего не знала о ГВ, и не ценила его. И чем больше я о нем узнавала, тем больше я понимала его необходимость. Тем больше я понимала, что наши мамы за неимением навыков правильных прикладываний и кормлений, имели мало молока, а затем и вовсе теряли его и были вынуждены выкручиваться. Я думаю, что именно поэтому старшее поколение считает что в 2 года ребёнок может обходиться без грудного молока. Соглашусь, обходиться может. Но когда я имею возможность дать ребёнку самое лучшее, я всегда сделаю это. 
Сейчас, воспитывая второго ребёнка, я гораздо спокойнее оттого что не приходится наступать на те же грабли, говорить те же разговоры, перечитывать интернет ночи напролёт. Я уже не волнуюсь, что мой сын сосал грудь в год, и в два. Я знаю, что это будет продолжаться столько, сколько необходимо. Мы радуемся этой жизни вместе )))))))) и эти редкие моменты близости и теплоты только укрепляют нашу незримую связь))))

Вызов консультанта по гв
Одежда для кормления, слинги
Понравилась статья? 42
Поделиться

НАШ ЦЕНТР

Если у Вас возникли вопросы или трудности с кормлением малыша, обращайтесь к нам по телефону Горячей линии Грудное вскармливание Рязань 99-76-60

Если Вы хотите кормить грудью - мы будем рады оказать Вам помощь!

В нашем центре работают консультанты, имеющие медицинское образование, а так же сертифицированные консультанты АКЕВ

Подробнее о консультантах центра...


Вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом 99-08-34

Подробнее о визите консультанта...

Консультанты

Отзывы

Хочу выразить благодарность Фомичевой Галине Сергеевне, помогла мне справиться с первым приходом молока, вылечить мой мастит, все очень подробно объясняла и рассказывала. После первого похода в поликлинику, педиатр сказал: у вас недобор веса, давайте смесь. Так мы оказались на смешанном вскармливании, но в течение месяца Галина… Подробнее...

Олеся Николаева (12.11.2020)

Хочу рассказать свою историю и выразить благодарность Фомичёвой Галине Сергеевне!Были выписаны из роддома на 3 сутки,тогда,когда молоко у меня ещё не пришло.В роддоме докармливали из бутылочки и при выписке педиатр дал рекомендацию:дома взвешивать ребёнка до и после прикладывания к груди,оценить сколько молока съедено,а остальное… Подробнее...

Алевтина Орлова (21.10.2020)

Хочу сказать огромное спасибо Фомичевой Галине Сергеевне!!!Когда после родов резко пришло молоко, меня охватила паника.Грудь стала огромной,каменной,дико болела.Я самостоятельно делала массаж, пыталась сцеживаться,но утром стало только хуже,грудь стала огромной.И тут я поняла,без помощи специалиста не обойтись,либо всё закончится… Подробнее...

Вера Нефедова (16.06.2020)
Читать все отзывы
Ваше сообщение получит администратор и свяжется с вами в течение дня