Рязанский центр поддержки
грудного вскармливания
Мамино молоко

Как выбрать консультанта по гв? Советы опытных родителей.

07.02.2019 Просмотров: 3117.

консультант по грудному вскармливанию РязаньНа свет появился ваш долгожданный малыш. И вы, конечно, мечтали кормить его грудью. 
Но на практике все оказалось намного труднее, чем представлялось. 

Грудь болит, малыш все время плачет, и, кажется, что молока не хватает, а может, наоборот, его слишком много, образовался застой. 


При этом, вместо помощи, вы получаете тысячи советов, противоречащих друг другу, а ситуация лишь ухудшается день ото дня. 


Но, есть специалисты, которые действительно помогают наладить лактацию. Они знают много о грудном вскармливании и дадут практические советы, чтобы справиться с трудностями. 

Кто же такие консультанты по грудному вскармливанию? И главное, как выбрать хорошего специалиста? 


Занимаются этой работой, как правило, женщины, имеющие собственный позитивный опыт кормления грудь. Важно понимать, что обучиться на консультанта по гв может любой человек, и наличие медицинского образования не обязательный критерий для прохождения такого обучения. 

Консультант может научить молодую маму эффективно прикладывать ребенка к груди, помочь восстановить лактацию, рассказать, как уйти от использования смеси, расцедить лактостаз. Он оказывает эмоциональную и информационную поддержку семье. 

На данный момент во многих городах существуют бесплатные горячие линии по поддержке грудного вскармливания, а также множество сообществ в социальных сетях.


Но самым эффективным видом помощи остается личная встреча с консультантом. 


Помните, что чем раньше вы обратитесь к консультанту, тем проще и быстрее сможете решить проблему и в полной мере наслаждаться материнством. Специалист по лактации лишь дает рекомендации и оказывает поддержку. Он не несет ответственности за жизнь и здоровье вас и вашего ребенка. Эта ответственность полностью лежит на вас. 


Как же выбрать лучшего специалиста по грудному вскармливанию? 


Первое, на что стоит обратить внимание-это отзывы и рекомендации.

Вы не одиноки. По данным статистики 7 из 10 молодых матерей испытывают трудности с кормлением новорожденного. Спросите подруг, которые кормят грудью, кто помогал им решить проблемы? 


Обратитесь к отзывам в интернете. Это могут быть популярные «мамские» сообщества в социальных сетях. Здесь можно спросить совета у «бывалых» и получить реальные отзывы о специалистах. 


Второй важный критерий - это образование консультанта по гв. 


В нашей стране не существует стандартов обучения в данной сфере. Однако есть минимальные требования к знаниям и навыкам консультанта – 40-часовой курс ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию. 


консультанты по грудному вскармливанию мамино молоко


Огромным преимуществом будет наличие медицинского образования у специалиста по лактации, т.к. он сможет глубже и качественнее оценить проблему, эффективнее помочь.


Согласитесь, вам будет намного спокойнее, если на встречу приедет, например, неонатолог, обладающий передовыми знаниями в области грудного вскармливания, а не бывший продавец или юрист. Особенно это касается сложных случаев: недоношенные, маловесные дети, двойни и тройни, дети, рожденные путем кесарева сечения, переход со смеси на грудное вскармливание. 


В-третьих, опыт. Он играет огромную роль в качестве оказываемых услуг. Чем больше практики у специалиста по лактации, тем лучше он сможет разобраться в ситуации и предложить не только эффективное, но и подходящее именно вам решение. 


В-четвертых, лучше, если консультант состоит в профессиональных сообществах. Ведь это означает не только общение с коллегами, но и обязательное регулярное обучение и повышение квалификации.


Самым авторитетным профессиональным сообществом консультантов в РФ является АКЕВakev.info. Набрав название вашего города на сайте организации, вы сможете узнать, работают ли ее члены в вашем городе. 


Если консультант по грудному вскармливанию работает в местном центре поддержки гв, вы сможете узнать о нем больше на сайте этой организации, что тоже жирный плюс. 


Ну, и конечно, пятое, цена и дополнительные услуги, входящие в стоимость. 
Разброс по ценам на услуги консультантов по гв достаточно большой. Примерно от 2500 до 10.000 рублей за вызов. При этом, высокая цена отнюдь не гарантирует высокого качества услуг. 


стоимость вызова консультанта по лактацииПрежде, чем начать сотрудничество проверьте, сколько плюсиков вы поставите в 4х предыдущих пунктах. 


Обязательно уточните, сколько длится визит, какая дополнительная поддержка будет оказываться после встречи, как долго, нужна ли будет дополнительная консультация, и сколько это будет стоить. 


Как правило, личная встреча со специалистом—это только начало непростого пути, и настоящие профессионалы оказывают молодой матери длительную поддержку после консультации, что входит в стоимость визита. 



Подведем итог. Если вам больно кормить, не хватает молока, застой или гиперлактация, как можно скорее обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию. 


Найдите информацию через знакомых или в интернете. Отлично, если у вашего консультанта будет опыт работы и медицинское образование, еще лучше, если он будет членом, например, АКЕВ и работать в местном центре поддержки гв. 


Вам остается только уточнить цену и получить наиболее выгодное предложение. 



Выбирайте с умом и будьте здоровы!


лактостаз, мало молока, как увеличить количество молока,

консультант по грудному вскармливанию

Вызов консультанта по гв
Одежда для кормления, слинги
Понравилась статья? 0
Поделиться

НАШ ЦЕНТР

Статьи по теме

Консультанты

Отзывы

Хочу выразить благодарность Фомичевой Галине Сергеевне, помогла мне справиться с первым приходом молока, вылечить мой мастит, все очень подробно объясняла и рассказывала. После первого похода в поликлинику, педиатр сказал: у вас недобор веса, давайте смесь. Так мы оказались на смешанном вскармливании, но в течение месяца Галина… Подробнее...

Олеся Николаева (12.11.2020)

Хочу рассказать свою историю и выразить благодарность Фомичёвой Галине Сергеевне!Были выписаны из роддома на 3 сутки,тогда,когда молоко у меня ещё не пришло.В роддоме докармливали из бутылочки и при выписке педиатр дал рекомендацию:дома взвешивать ребёнка до и после прикладывания к груди,оценить сколько молока съедено,а остальное… Подробнее...

Алевтина Орлова (21.10.2020)

Хочу сказать огромное спасибо Фомичевой Галине Сергеевне!!!Когда после родов резко пришло молоко, меня охватила паника.Грудь стала огромной,каменной,дико болела.Я самостоятельно делала массаж, пыталась сцеживаться,но утром стало только хуже,грудь стала огромной.И тут я поняла,без помощи специалиста не обойтись,либо всё закончится… Подробнее...

Вера Нефедова (16.06.2020)
Читать все отзывы
Ваше сообщение получит администратор и свяжется с вами в течение дня